Украинцы проиграли суд белорусским производителям автотехники

Поделиться:

Украина проиграла по делу о санкционных ограничениях относительно ввоза ряда продукции из Беларуси. Такое решение принял Верховный суд Украины, отклонив кассационную жалобу Министерства экономики Украины и Ассоциации украинских автомобилепроизводителей «Укравтопром».

Речь идет о решении, принятом Межведомственной комиссией по международной торговле по признанию действий Беларуси дискриминационными и недружественными по отношению к украинским производителям. Мол, было установлено, что белорусское правительство ввело искусственные барьеры для ввезенных из Украины колесных транспортных средств в виде утилизационного сбора, а также неравных условий участия в госзакупках, что затруднило доступ продукции предприятий Украины на белорусский рынок.

В ответ Комиссия вела спецпошлину в 35% по импорту из Беларуси автобусов, троллейбусов, грузовых автомобилей, самосвалов, автомобилей спецназначения (ежегодная общая стоимость — 100 млн долларов).

Беларусь, а именно «Торговый дом Маз-Украина», оспорила соответствующее решение, отметив, что оно нарушает положения статей 2 и 19 Договора о зоне свободной торговли от 18.11.2011 года. А также, что это результат рассмотрения обращения ассоциации «Укравтопром». Был подан иск в Окружной админсуд Киева, где указано, что избранный Украиной способ защиты отечественного производителя не соответствует Договору о зоне свободной торговли от 18.10.2011. И что есть разрешенные правовые инструменты в виде антидемпинговых или компенсационных пошлин.

В результате суд решил встать на сторону истца. Затем иск Минэкономики отклонил Апелляционный суд и Верховный суд.

Напомним, из-за дефицита угля на ТЭС Украина может начать закупать электроэнергию в Беларуси.

Также писали, что в Кабинете министров наконец-то признали, что планы Минэнерго по созданию запасов угля на теплоэлектростанциях уже невозможно наверстать из-за рекордной нехватки ресурса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу