Украинцы на карантине потратили на алкоголь 8 млрд. гривен

Поделиться:

За первые шесть месяцев текущего года украинские граждане потратили на алкоголь порядка 7,8 млрд гривен. Об этом свидетельствуют соответствующее данные со стороны Государственной службы статистики Украины.

Указывается, что за время карантина больше всего алкоголя купили киевляне: граждане столицы потратили на ликеро-водочные изделия порядка 1,9 млрд грн.

В Киевской области граждане купили алкоголя на 705 млн гривен, а в Днепропетровской области потратили немного больше — 839 млн гривен.

Интересно, что в пятерку лидеров также попали жители Львовской и Харьковской областей — 610 и 566 млн гривен соответственно.

По данным Госстата, больше всего украинцы отдают предпочтение водке отечественного производства — на этот товар припадает порядка 67,2% покупок.

Ранее министр финансов Сергей Марченко рассказал о планах на подъем цен в 2021 году. Две категории товаров – алкоголь и сигареты – поднимутся в цене на 11%.

Главная задача повышения минимальной цены на алкоголь и табачные изделия – дать производителям возможность конкурировать в первую очередь с контрафактными поставщиками.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу