Украинцы интенсивно покупали валюту в августе

Поделиться:

В Национальном банке сообщают, что за август объем чистой покупки иностранной валюты физлицами вырос в 5,5 раза и составил 250 миллионов долларов, а это, в свою очередь, с начала года уменьшило чистую продажу населением иностранной валюты до 1,8 млрд долларов, с которых 1,3 млрд — в наличной и 0,5 млрд — в безналичной форме.

Как отмечают в НБУ, также в августе наблюдалось преимущество спроса над предложением иностранной валюты по операциям физлиц с наличной и безналичной иностранной валютой.

В Нацбанке считают, что тенденция к росту спроса населения на иностранную валюту будет ограничивать возможности этого сегмента на валютном рынке в поддержании баланса спроса и предложения.

На межбанковском рынке обменный курс гривна/доллар в течение прошлой недели был под незначительным давлением, обесценивание составило около одного до процента до 26 гривен 90 копеек за доллар. Это — результат преобладания спроса клиентов банков на иностранную валюту.

Напомним, в Национальном банке Украины рассказали, что по итогам первых шести месяцев текущего года общее количество операций с платежными картами значительно возросло.

Также мы писали, что украинские банки ожидают роста спроса на кредиты и ипотеку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу