Украинцев ждут новые налоги

Поделиться:

Кабинет министров в очередной раз подготовил налоговые изменения, согласно которым осенью могут вырасти тарифы ЖКХ, цены на продукты, сигареты, пиво и недвижимость. Известно, что Кабмин уже внес изменения на рассмотрение Верховной Рады.

Так, чиновники отмечают, что с 2019 года ставки налогов не пересматривались (ставки акциза на алкогольные напитки – с 2017 года). Разумеется, проектом предлагается осовременить ставки налогов. Таким образом, акцизный сбор с алкогольных напитков составит +5% (индекс потребительских цен в 2020 году). Более заметные  изменения ожидают пиво. Что касается пива, Кабмин предлагает взимать акциз не с литража, а с крепости напитка.

Таким образом, как минимум, алкоголь, пиво, кроме безалкогольного, и сигареты подорожают на 5%. Хотя по табачным изделиям «потолок» вероятного роста цен куда выше. Ожидая, что производители и импортеры перед повышением акциза оставят сигарет и папирос на складах на год вперед, чтобы смягчить подорожание, правительство хочет еще и ограничить запасы на складах 115% среднемесячного объема реализации на внутреннем рынке такой продукции, или ее ввоза в течение 9 месяцев. Если объемы будут превышены, ставка акциза возрастает в 1,5 раза (7,5%).

Напомним, что в Украине могут ввести новые налоги на продажу квартир. Проект закона №5600, предусматривающий изменения в Налоговом кодексе для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений, зарегистрирован в Верховной Раде.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины анонсировали ряд налоговых изменений, которые затронут аграрный сектор. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взымания налогов с налогоплательщиков — субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу