Украинцев будут лишать зарплаты за долги по коммуналке

Поделиться:

В Украине уже с июля текущего года долги средства за коммунальные услуги автоматически списывать с банковских карточек граждан. В марте Министерство юстиции издало приказ, согласно которому со счетов должников средства будут снимать автоматически.

Как объясняют эксперты, в случае открытия производства — исполнитель уже не будет направлять каждом банке соответствующее письмо-требование о предоставлении информации о наличии средств на счетах конкретных должников вообще наличие счетов в финучреждениях.

Информацию сразу вносить в систему и банки будут блокировать счета должников.

Вместе с тем, забирать не все средства с банковской карты должника, а определенный процент за различные виды долга. За задолженность за коммунальные услуги будут снимать 20% заработной платы или пенсии, поступающие на карточку. За долги по алиментам — половину такой выплаты.

Также эксперты считают, что количество должников существенно возрастет с наступлением отопительного сезона, когда суммы за коммунальные будут существенно выше, и суды массово принимать решение о взыскании долга.

Специалисты добавляют, что задолженность за коммунальные растет, ведь повышают тарифы, и для большого количества Украинская они неподъемные.

Ранее сообщалось, что тарифы на отопление могут повысить на треть.

Также мы писали о том, что снова пересчитают тарифы на природный газ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу