Украинцам станет проще проверять автомобили

Поделиться:

В Украине упростили проверку автомобилей благодаря уникальным номерам — VIN-кодам зарегистрированных транспортных средств в Едином государственном веб-портале открытых данных, информирует Правительственный портал.

Ранее на Едином сайте открытых данных набор сведений о транспортных средствах и их владельцах публиковался без VIN-кодов. С 1 июля этого года Министерством внутренних дел был опубликован набор данных уже с VIN-кодом. Сейчас доступной является информация об авто, зарегистрированных с 1 января текущего года — около 820 тысяч.

Уникальный номер автомобиля состоит из 17 цифр, в сочетании VIN-кода зашифрована информация о производителе, характеристиках авто, год выпуска. В мире использование VIN-кода действует по единому стандарту. Благодаря его данным любая машина в мире может быть идентифицирована и получена базовая информация о ней. Можно проверить подлинность техпаспорта, узнать точный срок растаможки автомобиля, узнать точное количество предыдущих владельцев.

Ожидается, что популярные сервисы проверки автомобиля интегрируют сведения в свои ресурсы.

Напомним, что в Украине вступили в силу новые правила растаможивания автомобилей.

Также мы писали, что в Ассоциации автопроизводителей Украины сообщают о росте производства автомобилей в мае текущего года. Отмечается, что было изготовлено 1004 авто. Показатель в восемь раз выше майского показателя прошлого года, и на четыре процента больше по сравнению с предыдущим месяцем этого года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу