Украинцам рассказали, как защитить землю после открытия рынка земли

Поделиться:

В Министерстве юстиции сообщили, что владельцы земельных участков все чаще становятся жертвами рейдеров, которые подделывают документы и незаконно присваивают чужую собственность. Особенно остро эта проблема станет после запуска рынка земли 1 июля. Поэтому эксперты советуют украинцам оцифровать свои документы на паи.

Так, Министерство юстиции рекомендует придерживаться двух правил, чтобы защитить землю от рейдерства.

    1. Присвоить земельному участку кадастровый номер – так называемый аграрный паспорт. Без него нельзя будет осуществить никакой юридической сделки.
    2. Внести сведения о вещественных правах на участок (аренда или собственность) в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

«У большинства людей право на землю находится только на бумажных носителях. А это – открытый путь для мошенников, которые могут подделать документы и обратиться, например, к нотариусу с поддельным документом. Кроме того, когда нет данных в реестре, никто не знает, кто владелец, кроме того органа, который выдавал документ», – поясняют в Минюсте.

Следует отметить, что оцифровать документы у нотариуса или государственного регистратора можно как до 1 июля, так и позже.

Кроме того, если землевладелец уже стал жертвой рейдеров, то можно обратиться с жалобой в Минюст (если регистратор совершил незаконные действия) или обратиться с заявлением в полицию (в случаях мошенничества с землей и подделки документов).

Напомним, что в Министерстве агрополитики все распланировали таким образом, чтобы ожидаемый запуск рынка земли в Украине проходил в плановом режиме и спокойно. В частности, было сделано ограничение в отношении юридических лиц, которые смогут покупать украинскую землю.

Ранее сообщалось, что до сих пор в украинском УК нет конкретных статей о рейдерстве. А преступления рейдеров по захвату предприятий, участившиеся в Украине, рассеяны по другим статьям уголовного законодательства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу