Украинцам прогнозируют рекордное повышение цен на продукты

Поделиться:

Украинцев морально готовят к рекордному повышению цен на продовольственные товары. Так, по словам экспертов, в 2022 году совокупность внешнеполитических тенденций, энергетического и логистического кризиса, инфляции, удорожания минеральных удобрений и других факторов не позволят ценам устоять. Однако ключевым фактором станет энергетическая составляющая.

По словам экономиста Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрея Ярмака, нынешний уровень цен в Украине и Европе – только цветочки.

Что касается удорожания удобрений, то средняя стоимость подскочила на 70–80%, главным образом – на азотные удобрения, что является основой роста культур. В себестоимости азотных удобрений доля расхода на природный газ – 80-90%. Ресурс в ЕС подорожал за год в десять раз. Именно поэтому многие производства азотных удобрений остановились. Доля азотных удобрений в себестоимости производства кукурузы – 30-40%. Поскольку она является основой для производства кормов, следует ожидать удорожания мяса. По подобному примеру будет развиваться ситуация и в отношении других культур. Производители будут вынуждены снизить использование удобрений, говорит эксперт.

Напомним, в Украине на днях правительство ввело государственное регулирование цен, установив предельный уровень торговой надбавки на определенные продукты на время карантина.

Также мы писали, что мировые цены на продукты побили рекорд за 10 лет из-за пшеницы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу