Украинцам продлили сроки установки счетчиков на газ

Поделиться:

Народные депутаты Верховной Рады приняли законопроект, которым продлила срок установки газовых счетчиков ещё на два года.  Известно, что украинцев обязали до 2023 года обзавестись газовыми счётчиками.

«Я в этой квартире прописан один. Оплата рассчитывалась по количеству людей, проживающих в квартире. За одного человека я платил 36 гривен. И доставка до 7 гривен. А что сейчас будет —  ответить не могу», — рассказал днепрянин Олег Мозговых.

Следует отметить, что потребители у которых нет счётчика будут платить по максимальным нормам потребления, что почти в три раза дороже. Например, при наличии газовой плиты и централизованного отопления стоимость составит 9 гривен 80 копеек за куб вместо 3 гривен 28 копеек.

«Все люди расходуют газ по-разному, но по счетчику выгоднее. Потребитель контролирует расход, он видит свои кубометры, а расчет идет по факту», — отмечает начальник управления внешних коммуникаций АО «Днепрогаз» Никита Лучкин.

Напомним, что в Верховной Раде приняли закон, согласно которому отложена необходимость установления счетчиков и перехода на коммерческий учет газа. Речь идет о внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», пока установка счетчиков продлена до 1 января 2023 года. «За» проголосовали 244 нардепа.

Ранее сообщалось, что сейчас на практике получается, что безвозмездно потребители могут рассчитывать только на общедомовые счетчики. Однако по Закону «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (ст. 28), с 1 января 2021 года в квартиры без газового счетчика могут прекратить поставки газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу