Украинцам пересчитали тарифы на газ

Поделиться:

Согласно опубликованным данным, с 1 мая украинцев ждут новые тарифы на газ. Однако не везде они будут одинаковы, все зависит от газопоставляющей компании.

Так, меньше всего (7,89 грн за куб) заплатят клиенты «Черкассыгазсбыт». При этом те семьи, которые покупают голубое топливо у «Херсонской областной энергопоставляющей компании», отдадут на 71% больше – 13,5 грн за куб.

Кроме того, цену 7,88 грн за кубометр предложило ООО «Евода трейд», КП «Луцкводоканал», 7,89 грн – ООО «Черкассыгаз сбыт» и ООО «Уманьгаз сбыт», 7,96 грн – газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины».

По 7,98 грн за кубометр газ будут продавать ООО «Волыньэлектросбыт» и ООО «Закарпатье Энергосбыт». Ряд региональных газсбытов обнародовали единую цену 7,99 грн за кубометр. Кроме того, предложения остальных компаний колеблются от 8,2 грн до 12,9 грн за кубометр. Лишь несколько компаний установили ценники более 13,5 грн за кубометр.

Следует отметить, что цены указаны без учета стоимости доставки: за распределение топлива люди платят операторам газораспределительных сетей (облгазам) отдельно согласно действующим тарифам на доставку.

Напомним, что по итогам января-марта текущего года украинцам подняли стоимость тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. В среднем, их стоимость выросла на 3,8%, как говорят в Главном управлении статистики Киева.

Ранее сообщалось, что после анализа данных за первый квартал 2021 и апрель стало понятно, что транзит российского газа через Украину снизился до минимальной за последние пять лет цифры. Речь идет о 14,1 млрд кубометров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу