Украинцам могут запретить использовать шифер

Поделиться:

В Украине могут полностью запретить использование кровельного материала — шифера. Соответствующая норма содержится в законопроекте №4142 «О системе общественного здоровья», который подготовил профильный парламентский комитет по вопросам здравоохранения. Законопроект прошел первое чтение.

В документе говорится о системе общественного здоровья, создании новой структуры — планируется что-то среднее между реинкарнацией СЭС и созданием органа по типу американской CDC, которая будет заниматься всем — от эпидемий до контроля качества лекарств, продуктов и материалов.

В статье содержится норма о запрете использования в любых технологических процессах и при строительно-монтажных работах на всех объектах — асбеста и материалов и изделий, содержащих асбест. В этот список попадут и кровельные материалы, в частности, шифер. И другие материалы — некоторые утеплители, водопроводные трубы и прочее.

По информации специалистов, асбест — это канцероген, который вызывает онкологию.

Ранее мы сообщали, что эксперты конфедерации строителей Украины заявляют, что многие операторы строительного рынка уже начали закладывать в цену себестоимости стройматериалов курс 30-31 грн/$. А это означает повышение цен на строительном рынке.

Также мы писали, что в Украине падает заготовка металлолома. За прошлый год снизились объемы заготовленного лома черных и других металлов. Так, если в 2020 году было заготовлено чуть более 3 млн тонн, то в 2019 году эта цифра была на 8,6% больше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу