Украинцам могут снова повысить тариф на электроэнергию

Поделиться:

Несмотря на тяжелое финансовое положение Украины, НАЭК «Энергоатом» заявил, что может и хочет достроить 3 и 4 блоки ХАЭС. Стоимость всего проекта составляет чуть меньше 75 млрд гривен, а поручение на проведение строительства дал президент Украины. Но строительство будет вестись за деньги обычных украинцев — людям повысят тарифы, чтобы найти необходимую сумму.

Эксперты предсказывают увеличение тарифов на электричество на 40%, но, по их словам, главным выгодоприобретателем в этой истории будет не Украина как государство, которое наконец получит два энергоблока, потому что состоянию на сейчас у нас профицит электроэнергии. Зато строительство будет вестись в партнерстве с компанией Skoda JS, которая, по инсайдерской информации, имеет российское «корни».

В то же время в «Энергоатоме» говорят о том, что лишь выполняют указ Президента «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики» от 22.09.2020 г. в той части, где речь идет о достройке энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

Ранее сообщалось, что украинский хотят штрафовать за отключение от отопления. В Верховной Раде Украины озвучили предложение о создании Государственной жилищно-коммунальной инспекции. Об этом говорится в соответствующем проекте №4403.

Также мы писали о том, что более 5 млн домохозяйств могут остаться без газа после Нового года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу