Украинцам могут реструктуризировать валютные кредиты

Поделиться:

В информационном управлении аппарата Верховной Рады сообщили, что Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует Раде принять за основу закон, который предлагает реструктуризировать все валютные кредиты, взятые под залог жилья. Речь идет о законопроекте №4475.

Известно, что закон предлагает провести конвертацию в гривну валютных обязательств и изменить процентные ставки и срок погашения кредита. Днем реструктуризации будет дата вступления в силу данного документа. В то же время кредиторам дополнительно выделят 30 дней для проведения всех необходимых вычислений.

Кроме того, рабочая группа наработала ряд предложений для доработки законопроекта при подготовке ко второму чтению.

Следует отметить, что реструктуризация должна проходить по курсу, который рассчитывается как среднее значение между курсом соответствующей иностранной валюты, установленным НБУ на день заключения договора, и курсом, установленным на день проведения реструктуризации.

При этом предлагается урегулировать ситуацию с ранее принятыми судебными решениями о принудительном взыскании имущества, которое выступало обеспечением валютного кредита.

«Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде законопроект №4475 принять за основу», — указано в сообщении.

Напомним, чтобы вернуть часть трудовых мигрантов в Украину, наше правительство решило мотивировать заробитчан на открытие микробизнеса на родине. Так, Кабмин предложил запустить программу беспроцентных кредитов до 150 тыс. гривен на открытие своего дела. На это власти готовятся выделить более 100 млн гривен. Правда, такой законопроект еще должна одобрить Верховная Рада.

Ранее сообщалось, что украинские еврообонды резко упали в цене на 1 тысячу базисных пунктов на фоне сокращения Министерством финансов размещения облигаций внутреннего государственного займа за последние 30 дней, сообщают эксперты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу