Украинцам изменили правила налогообложения

Поделиться:

С целью стабильного и регулярного дохода для улучшения экономической ситуации в стране правительство продолжает внедрять изменения в Налоговом кодексе Украины. Уже в 2022 году ожидаются новые правила налогообложения украинцев.

Кассовые аппараты

На протяжении долгого времени власти никак не могли прийти к единым выводам о внедрении кассовых аппаратов для украинского бизнеса. В результате, решение принято, и в 2022 году контрольно-кассовыми машинами придется пользоваться абсолютно всем нишам любого уровня предпринимательства, в том числе онлайн. Ожидается, что «теневой» рынок сократится и поступления в казну вырастут. А еще есть вероятность увеличения размера налогов.

Контролируемые иностранные компании (КИК)

Согласно уже существующим переходным положениям НКУ, в 2023 году налоговики будут штрафовать КИК за выявленные ошибки в отчете. Следовательно, в 2022 году необходимо предоставить итоговый отчет о финансовой деятельности и предоставить налоговую информацию в соответствующие органы.

Нерезиденты Украины

Налог на добавленную стоимость (НДС) обяжут выплачивать и тех, кто проживает за границей, но занимается международным бизнесом, продавая товары и услуги с помощью электронной системы. Причем новые правила для нерезидентов страны будут действовать уже с 1 января 2022 года. Они должны выплачивать 20% от реализуемого ими продукта на территории Украины государству. Можно валютой.

Отсутствие льгот у фермеров

С 2022 года фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием кур и других видов птиц для продажи, лишатся льготного налогообложения. Более того, аннулируется упрощенная налоговая система и для тех, кто самостоятельно производит выращивание сельхозпродукции с целью ее реализации. Однако в случае, если годовой доход не превысит 12 минимальных зарплат, с таких предпринимателей налоги не взыскаются.

Налоговые должники

Правительство вводит единый реестр для всех работающих граждан Украины и таким образом, в 2022 году система станет настолько прозрачной, что контролирующему органу не составит труда узнать о тех украинцах, которые отказываются платить налоги за осуществляемую ими деятельность. В случае непогашения долгов в течение 240 дней (при сумме выше 1 миллиона гривен) предпринимателя могут ограничить на выезд из страны.

Оптовые продавцы недвижимости

Правки в законопроекте №5600 предусматривают изменения для оптовых продавцов недвижимости. При продаже третьего и более по счету недвижимого объекта сумма дохода будет уменьшена на сумму понесенных расходов. Налоговая ставка от доходов при этом составит 18%.

Акциз и рента

Учитывая прогнозируемый рост цен на алкогольную продукцию, табачные изделия и топливо, следует ожидать повышение цен на другие товары.

Недавно мы писали о том, что в Украине в скором времени появится новый налог, касающийся продаж земельных участков.

Также мы сообщали об экспертном мнении относительно законопроекта №5600. Частный исполнитель, кандидат юридических наук считает, что данный документ не имеет никакой практической ценности.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ