Украинскому производству не хватает кадров

Поделиться:

В сфере украинского производства не хватает рабочих рук и кадров для выполнения профессиональных задач. Об этом сообщает ряд производственных компаний Украины, как передает эксперт Центра экономической стратегии.

По словам специалиста, на данный момент в государстве наблюдается некое несоответствие между украинской системой образования и теми специалистами, в которых реально нуждается рынок трудоустройства.

«Из-за устаревшего оборудования в колледжах и техникумах, а также устаревшей программы обучения, студентам потом сложно трудоустроиться. А компаниям приходится тратить ресурсы на переобучение таких студентов», — говорит специалист.

Она заявила, что о такой проблеме жалуются многие представители бизнеса. Более того, даже ведущие вузы Украины не могут обеспечить полноценной квалификации украинским студентам.

Напомним, что в Верховной Раде Украины представили законопроект № 5371, который несколько меняет действующие положения о Трудовом кодексе Украины.

В частности, этим документом парламентарии хотят урегулировать договорные трудовые взаимоотношения через законодательство.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ