Украинский суд запретил российскому «Сбербанку» пользоваться торговой маркой

Поделиться:

В Украине суд запретил «дочке» российского «Сбербанка» пользоваться торговой маркой. Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение предыдущей инстанции об удовлетворении иска украинского госбанка «Ощадбанк» к ОАО «Сбербанк» и ОАО «Сбербанк России».

По информации пресс-службы суда, речь идет о деле по иску «Сбербанка» до «Сбербанка» и «Сбербанка России», а также госпредприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» и ФЛП Олейникова И.В. о прекращении нарушения прав.

Следовательно, «Сбербанку» запрещено использовать товарный знак «СБЕРБАНК» по свидетельству Украины, владелец которого — «Ощадбанк». ПП Олейникова И.В. обязали переделегировать доменное имя sberbank.ua в пользу украинского «Ощадбанка».

Отмечается, что дело рассматривалось более четырех лет. За это время осуществили три экспертизы.

Украинский «Ощадбанк» заявлял о незаконности переименования украинского «дочернего» «Сбербанка» России на «Ощадбанк», подчеркивая, что это нарушает права интеллектуальной собственности с января 2016-го. В украинском государственном банке считают, что российский банк незаконно использовал товарный знак «Ощадбанк», вводя клиентов в заблуждение.

В апреле 2017 года Хозсуд Киева принял решение о признании недействительными десять торговых марок украинского «дочернего» «Сбербанка», запретив использование торговой марки «Ощадбанк». «Сбербанк» России подал в суд встречный иск. Однако, в августе прошлого года его решили в пользу «Ощадбанка».

Напомним, государственный бюджет получит 897 миллионов гривен дивидендов «Ощадбанка».

Также мы писали, что «Электротяжмаш» заплатит «Сбербанку» 27 млн ​​гривен. Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Харьковской области. Речь идет о деле по задолженности предприятия по кредитному договору. Сумма долга — 3 с половиной миллиона. А пеня за несвоевременную выплату больше в семь раз. Это 23 миллиона 400 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу