Украинский ритейл выигрывает от подорожания продуктов

Поделиться:

Заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета (ВАС) объяснил, почему украинский отечественный ритейл только выигрывает от подорожания продуктов.

Дело в том, что из-за монопольного положения в рыночном сегменте по розничной торговле практически все сети могут повышать стоимость в виде надбавок на продукты до 40%. Известно, что потребительская корзина украинцев составляет половину, а то и больше продуктов питания. Следовательно, люди выбирают продукцию, опираясь на ценники в магазинах.

Однако, напоминает зампредседателя ВАС, на себестоимость продуктов значительно влияет фактор энергоресурсов, что в свою очередь влияет на решение производителей минимально повышать цены на свои продукты и товары.

«Замечу, что кроме энергоносителей, например, для производителей молока на 40%-50% выросли расходы на белковые корма, на 40% увеличилась цена на собственно выращенные корма и на 25% – на ветеринарные препараты. И это еще без учета роста в три раза стоимости минеральных удобрений и логистических услуг для всех участников отрасли», — добавил член дирекции аграрного совета.

Таким образом, получается, что продуктовые магазины откладывают свои расчеты за поставленную продукцию, причем задержка может достичь 120 дней. Этот фактор отлично помогает им расплатиться за импортные товары, а затем открывать новые центры. В целом, ситуация выглядит так, будто у производителей наблюдается постоянный дефицит оборотных средств.

Заместитель главы ВАС в завершение добавил, что на самом деле видит картельный сговор на рынке ритейла. Следовательно, в ситуации необходимо разобраться соответствующим государственным органам.

Ранее мы писали, что Министр аграрной политики и продовольствия Украины считает, что повышение цен на продукты в Украине не выгодно самим производителям.

Также мы сообщали о том, какая стоимость газа для производителей льготных продуктов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу