Украинских таможенников заставят работать круглосуточно

Поделиться:

Украинские таможни переведут на круглосуточный режим оформления автомобилей на еврономерах, которые будут ввозить в Украину. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы.

Отмечается, что заместитель главы ведомства Руслан Черкасский проверил готовность всех подразделений, которые будут проводить таможенное оформление таких авто по временно упрощенной процедуре.

По информации Гостаможслужбы, на всех таможнях определены таможенные посты, где можно оформить автомобили по временно упрощенной процедуре. Также созданы рабочие группы, которые будут консультировать граждан, как их необходимо оформлять.

В ведомстве напоминают, что алгоритм оформления авто на еврономерах по льготной процедуре описан на их официальном сайте и в соцсетях.

Как известно, процедуру растаможивания автомобилей упростили временно — на 180 дней (до 10 ноября), для участников боевых действий на 270 дней (до 8 февраля 2022 года). Действовать льготный режим начал с 15 июня.

Напомним, по новым правилам растаможки автомобилей на еврономерах, бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены в Украину до конца прошлого года, облагаются налогом по льготной ставке на добавленную стоимость и акцизного налога. Сумма акциза зависит от возраста автомобиля, объема и типа двигателя, а не от его стоимости. Отмечается, что в большинстве случаев стоимость растаможки не будет превышать тысячи евро.

Также мы писали, что в Ассоциации автопроизводителей Украины сообщают о росте производства автомобилей в мае текущего года. Отмечается, что было изготовлено 1004 авто.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу