Украинские заробитчане предпочитают Польше Германию

Поделиться:

В Польше заявили о серьезной экономической угрозе. Несмотря на то, что получить разрешение на работу в Германии куда сложнее, украинские заробитчане выбирают эту страну, поскольку средняя зарплата там в несколько раз выше.

Так, данные Евростата свидетельствуют о том, что еще в 2019 году около 79,2% всех видов на жительство, которое получали украинцы в ЕС, выдавала Польша. Еще около 40% работников работают в этой стране без вида на жительство или даже разрешения на работу.

Глава польского кадрового агентства заявил, что украинцы жертвуют шансом легализоваться в Польше и ищут возможности устроиться в Германии. Кроме того, он отметил, что многие наши граждане официально оформляются в Польше, однако, едут работать к германцам.

«Мы можем говорить о тысячах украинцев, которые официально проживающих в Польше, но работают в Германии, где нехватка рабочей силы также болезненна. Это серьезная угроза для Польши», — заявил глава польского кадрового агентства.

Отметим, что ежегодно количество официально зарегистрированных в Польше украинцев возрастает на 20% и уже превысила отметку в 1,2 млн человек.

Ранее мы сообщали о том, что в Польше пока нехватка специалистов, поэтому там ждут украинских работников. Наиболее популярны айтишники, а средняя зарплата, которую предлагают украинцам, составляет 35 000 гривен.

Также отмечалось, что работники стали пересылать больше денег в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу