Украинские сыровары вынуждены снижать производство

Поделиться:

Согласно данным исследований, украинские сыроделы в 2020 году сократили производство сычужного сыра и сырного продукта на 5%, до 125 тыс. тонн. Учитывая значительный рост импорта сыра, сокращение всего на 5% можно даже считать определенным успехом.

«Такое относительно небольшое снижение стало возможным только потому, что в стране значительно возросло потребление продукта. Простой баланс показывает, что продажи сычужных сыров вместе с полутвердыми сырными продуктами за год увеличились на 10% », — говорится в сообщении аналитиков.

Эксперты считают, что феномен такого увеличения спроса сложно объяснить, понятно только, что этот рост имеет границы и в текущем году он вряд ли сохранится. Импорт продолжит расти, а производство придется снижать, возможно даже существенно.

«Несмотря на жесткую конкуренцию с импортными сырами, отечественные сыроделы даже смогли удержать сравнительно высокими цены на свою продукцию», — отмечают специалисты.

Следует отметить, что динамика производства плавленых сыров, несмотря на рост их импорта, положительная. Выпуск этого товара вместе с сырными продуктами вырос в 2020 году на 6%, почти до 43 тыс. тонн.

«Такого результата удалось достичь как за счет роста потребления, так и из-за заметного увеличения экспорта плавленых сырных продуктов, преимущественно в страны Ближнего Востока. Похоже и в текущем году эти рынки будут выручать ряд украинских производителей сырных продуктов », — резюмируют эксперты.

Напомним, что в Украинском клубе аграрного бизнеса заявили, что объем импорта сыров в Украине 2020 года вырос на 97% — до 46,8 тыс. тонн. Специалисты УКАБ уверены, что причиной такого роста объемов импорта стала прежде всего внутренняя стоимость сырья.

Ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание круп, овощей и фруктов весной. Так, по словам советника по стратегическому развитию «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимира Лапы, причиной этому станет подорожание удобрений и энергоносителей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу