Украинские садоводы потеряли урожай черешни

Поделиться:

Эксперты сообщают, что украинские садоводы потеряли урожай черешни из-за неблагоприятной погоды весной. Речь идет о 20 до 80% потерянного урожая этих ягод. Отмечается, что количество завязи на деревьях после сезона цветения давал надежды, однако ситуацию частично испортил мороз, а частично — град.

Также негативное влияние имели дожди в начале лета. Специалисты говорят, что поскольку осадки продолжались несколько недель — этого достаточно, чтобы плоды не дошли до потребителя в товарном виде. Избыток влаги наполняет черешню избыточным соком и она трескается — в результате ягоды необходимо существенно перебирать, чтобы найти отборную черешню для продажи.

Поэтому, по словам экспертов, в этом году цены на черешню низкими не будут. В частности, в Мелитополе — черешневом регионе — килограмм черешни стоит 70 гривен, а в Киеве цена на те же мелитопольские ягоды — по меньшей мере в два раза выше.

Ранее мы сообщали, что, по словам экспертов, объемы урожаев могут продолжить снижаться, если погодные условия этого лета будут неблагоприятными.

Также мы писали, что масштабное опустынивание — грозит Украине в ближайшие 40 лет. Такие прогнозы дали в Министерстве экологии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу