Украинские работодатели готовы платить сборщикам ягод такие же деньги, как поляки

Поделиться:

Эксперты конференции «QUO VADIS, Агро» рассказали, что Украина имеет значительный потенциал в выращивании голубики. Около 3 тыс га занято этой культурой в нашей стране, в то время как в Польше, основного конкурента на рынке, площадь выращиваемой голубики составляет 15 тыс га.

«У нас хорошие климатические зоны для выращивания голубики, сезон свежей ягоды сильно растянут. Поэтому ближайшие 10 лет будет перспектива и бум голубики — количество валютной выручки ягода приносит в разы больше, чем зерновые. За  интенсивными и высокомаржинальными культурами – будущее» — объясняют экономисты.

Украина уже занимает лидирующие места в Европе как поставщик малины, так в этом году за границу ушло 20 тыс т замороженной малины.

При этом, 20-24% себестоимости выращивания голубики составляют расходы на рабочую силу. Но дефицита работников сейчас не наблюдается.  А вот послеуборочная доработка и переработка ягодной продукции не развита, поскольку нет соответствующей инфраструктуры.

Напомним, что в прошлом году Украина экспортировала более 50 тыс тонн черники. Большая часть лесной ягоды собрана на Волыни. Экспорт с Волыни идет во многие страны мира, в том числе в Финляндию и Китай, которые и сами являются крупными экспортерами черники – качество украинской ягоды намного выше.

Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски сообщил, что в стране не хватает сезонных рабочих – в частности на полях и фермах. Поэтому Польша ввела послабление в карантине для иностранцев – теперь они могут не находится в обсервации на самоизоляции по приезду, а сразу приступить к работе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу