«Украинские оффшоры оцениваются в менее, чем 100 млрд долларов в год» — эксперт

Поделиться:

Новосозданный орган — Бюро экономической безопасности (БЭБ) не планирует отказываться от «маски-шоу» для бизнеса. Об этом заявил директор Бюро экономической безопасности Вадим Мельник.

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики 15 декабря директор Бюро экономической безопасности (БЭБ) Мельник рассказал, что БЭБ займется бизнесом, который работает через физлиц-предпринимателей.

Ранее Вадим Мельник заявил о том, что нужно вернуть уголовную ответственность за фиктивное предпринимательство, а еще — добавить 1,6 млрд грн на зарплаты сотрудникам БЭБ. При этом из 214 нанятых в БЭБ людей около 140 — бывшие сотрудники ГФС.

Относительно того, почему директор БЭБ считает нужным сберечь «маски-шоу»,

«Маски-шоу» — это так называемые подразделения физической защиты. Будут ли они существовать в БЭБе? Да, будут, но это подразделения, которые обеспечат безопасность работы работников Бюро экономической безопасности. Где гарантия, что на детектива не будет совершено нападение во время обыска? Нет такой гарантии. Поэтому работники, обеспечивающие безопасность детективов БЭБ, будут присутствовать», — заявил Мельник.

Подробности темы рассказал экономист, координатор экспертных групп «Экспертной платформы» Олег Гетьман в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Оффшоры — это не самые большие схемы в нашей экономике. Если раньше они занимали одни из первых мест среди схем, и когда потери бюджета оценивались в 60-70 млрд в год, а выводилось по 300-400 млрд, то сейчас совсем другие цифры. Оффшоры, после принятия последних изменений в законодательство, уже оцениваются в менее 100 млрд в год, и 20-25 млрд — это потери бюджета», — отметил эксперт.

По мнению специалиста, по состоянию на сегодняшний день оффшоры можно считать небольшими потерями бюджета, по сравнению с контрабандой, серым импортом и контрафактом.

«По сравнению с контрабандой и серым импортом, где потери бюджета 120-150 млрд, контрафакт — 30-40 млрд потерь бюджета, и так далее. Поэтому оффшоры сейчас — это уже такие небольшие потери бюджета. Эти схемы остались только для элитных представителей бизнеса», — считает эксперт.

Ранее мы сообщали, что каждый шестой литр, залитый в бак наших автомобилей — контрафакт. Эксперты констатируют, что контролирующим органам и правоохранителям не хватает сил, чтобы не допустить фальсифицированный бензин на розничный рынок.

Также мы писали о том, что Украина может ввести акцизный налог на импорт растворителей, которые могут использоваться для производства некачественного горючего. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект №6299.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу