Украинские банки заплатят за долги «Ощадбанка»

Поделиться:

Украинские банки будут платить за «Ощадбанк», на котором много проблемных кредитов. А все потому, что финансовое учреждение хотят присоединить к системе гарантирования вкладов на льготных условиях. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Министерство финансов подготовило соответствующий проект для рассмотрения на очередном заседании правительства, которое состоится сегодня.

Законопроект предусматривает присоединение госбанка к системе Фонда гарантирования с оплатой однопроцентного взноса от регулятивного капитала. Тогда как все остальные банки платят такой взнос от уставного капитала.

То есть вместо полумиллиарда гривен «Ощадбанк» заплатит в десять раз меньше. Кроме этого будет заложен трехлетний льготный период, в течение которого «Ощадбанк» будет платить регулярные взносы в виде базовой ставки. А на другие банки начисляется дополнительная плата за риски.

К то же Фонд гарантирования вкладов берется гарантировать «Сбербанка», депозитный портфель в размере 120 млн гривен — и это почти четверть объема банковского рынка.

Ранее этот вопрос выносился к комплексному законопроекту, который охватывал реструктуризацию долгов Фонда, увеличение гарантийной суммы и распространения гарантий на «Ощадбанк».

А сейчас Минфин вынес присоединения госбанка в систему гарантирования в отдельный законопроект — поэтому увеличения гарантированной суммы возмещения для всех вкладчиков откладывается на неопределенный срок.

Напомним, что сейчас вклады в «Ощадбанке» полностью гарантированы государством.

В случае его участия в Фонде гарантирования вкладов — объем компенсаций не будет превышать 200 миллионов гривен, как и в остальных банков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу