Украина запустила транзитный маршрут из Китая в ЕС

Поделиться:

Украинскими транспортниками в тестовом режиме запущена отправка контейнерного поезда из КНР в Польшу через территорию Украины. Организатором запуска выступила ОТЛК ЕРА (Акционерное общество «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс») совместно с ЦТС «Лиски» (Центр транспортного сервиса) — подразделением «Укрзализныци».

Заказчиком данной услуги является компания BIT-Germany, которая в партнёрстве с ЦТС «Лиски» осуществляет перевозку грузов по территориям Украины и Польши, до станции Славков, без перегруза контейнеров с «широкой» колеи на «узкую». По мнению ОТЛК ЕРА, это позволит диверсифицировать грузовые потоки, снизить нагрузку на приграничную инфраструктуру, а также обеспечит необходимый запас прочности под будущий рост объемов перевозок на направлении Китай — Европа.

Общее транзитное время следования поезда по маршруту составило 16 суток. Грузовой поезд в составе 50 груженых контейнеров отправился с китайской станции Чунцин 8 декабря. Поезд прибыл на польскую станцию Славков 24 декабря.

Напомним, «Газпром» намерен наращивать транзит газа через Украину.

Также ранее сообщалось, что вследствие ужесточения американских санкций, Российская Федерация продолжает терять иностранных партнеров по проекту «Северный поток-2».

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу