Украина возглавила Международный совет по зерну

Поделиться:

В этом году Украина впервые будет председательствовать в Международном совете по зерну (International Grains Council, IGC), сообщили в Министерстве экономики Украины.

Как поинформировали в ведомстве, период председательства — 1 июля 2021 — 30 июня 2022.

Отмечается, что возглавит Международный совет по зерну заместитель министра экономики Тарас Качка.

Чиновник выразил надежду, что председательство в Международном совете позволит Украине показать себя, как весомого игрока на внешнем рынке, а также приложить усилия для развития мирового зернового рынка. Он также отметил, что производство и торговля зерновыми — одна из сильных сторон Украины в контексте мировой торговли, и является основой уравновешенной продовольственной системы.

Как известно, Украина присоединилась к Международному совету по зерну в 1998 году, но полноправным членом-экспортером стала в 2010-м.

Напомним, что Египет рассматривает одно из перспективных направлений сотрудничества с Украиной — экспорт «голубого топлива» по бартерным операциям на зерно, а также на другую продукцию. Так, по словам чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в Украине Аймана Ахмеда Мокхтара Ельгаммаля, это позволило бы улучшить торговый баланс.

Ранее сообщалось, что зимой 2020-2021 года выпало много осадков, которые будут основой для рекордного урожая зерновых и зернобобовых. В этом году, согласно прогнозу, он превысит объем 2019 года. В цифрах это выглядит так: зерновых соберут около 75 млн тонн, а масличных культур — около 19 млн тонн.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ