«Украина в соглашении о ЗСТ с Турцией будет проигрывать» — эксперт

Поделиться:

Украина и Турция подписали 3 февраля соглашение о Зоне свободной торговли. Подписи поставили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш.

Ожидается, что благодаря ему ЗСТ созданы возможности для экспорта, а украинские предприятия получат потенциал для модернизации, возможность обмена опытом и новые рабочие места. При этом ранее Украина много лет не подписывала ЗСТ. Были мнения, что там прописаны условия, которые выгодны Турции и невыгодны нашей стране. Наверное, в ближайшие дни эксперты проанализируют документ и скажут, чего нам ожидать.

Если же верить Кабмину, то по предварительным прогнозам, соглашение будет ежегодно давать +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам домохозяйств. Товарооборот вырастет на 38%.

Кроме того, утвердили: рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях; соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики; изменения к соглашению об усилении сотрудничества между правоохранительными органами стран.

Документ предусматривает установление Турцией 0% пошлин на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% от общего количества товаров, экспортируемых Украиной. Кроме того, еще на 1348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины.

Украина оставила за собой право применить экспортную пошлину на вывоз металлолома. В то же время, Турция частично открывает внутренний рынок для металла из Украины. По 510 из 840 металлургических товаров устанавливается нулевая пошлина. Еще на 130 установлено частичное уменьшение пошлины, что дает преимущества по сравнению с российским металлом. Для 167 товаров металлургии предоставляются квоты минимум на 411 тысяч тонн.

Кроме того, Украина сохраняет действие пошлин на подержанные автомобили и секонд-хенд и устанавливает трех и пяти годовые переходные периоды действия пошлин на транспортные средства и продукцию легкой промышленности.

Сейчас товарооборот между странами составляет 7,3 млрд долларов, из которых украинский экспорт 4,1 млрд долларов, импорт — 3,2 млрд долларов. При этом около 70% украинского экспорта — металл и зерновые.

Подробности темы рассказал экономист Геннадий Рычко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Когда создается зона свободной торговли между крупным государством, а Турция в разы превосходит Украину по промышленной мощности, то здесь однозначно наша страна будет проигрывать. Объясню почему. Возьмем, к примеру, текстильную промышленность. Понятно, что в данном случае турецкая продукция, не имея никаких ограничений, сразу же вытеснит нас с нашего же рынка. Мы можем полностью забыть о тепличных хозяйствах, так как у нас себестоимость такой продукции (томаты и огурцы) значительно выше. Ведь у нас холоднее зима, а соответственно, и выше энергозатраты. То есть Турция в данном вопросе будет выигрывать однозначно, как на первом этапе, так и в дальнейшем», — сказал он.

Также эксперт упомянул о том, что в связи с девальвацией турецкой лиры производителям будет гораздо легче заходить на рынок Украины, который, итак, отстает по своей экономике. Это сильно отобразиться на ценах.

«Мы должны не забывать, что стоимость энергоресурсов в Турции значительно ниже, чем у нас. Они получают газ по турецкому потоку, что гораздо выгоднее. Также девальвация лиры за прошлый год составила 48,7%. Что дает возможность экспортным предприятиям агрессивно входить на другие рынки и снижать цены. А в нашей достаточно недоразвитой экономике они будут еще сильнее конкурировать», — сказал эксперт.

Помимо этого специалист считает, что Украина, итак, уже фактически загубила многие свои отрасли, такие как, строительство автобусов. Теперь эту отрасль окончательно вытеснить турецкий бизнес. И даже остатки того промышленного производства, которые были у Украины, не смогут в момент стагнации экономики справится с более конкурентным продуктом.

Ранее стало известно, что Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, вернувшись домой с супругой после визита в Украину, заболел коронавирусом. Положительный результат показал и у его жены Эмине.

Об этом рассказал сам лично Эрдоган. Он отметил, что, вернувшись в Турцию после официального визита в Украину, они с супругой почувствовали первые признаки заболевания.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ