Украина усилит контроль за качеством пищевых продуктов

Поделиться:

На портале Минэкономики (Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства) появился законопроект, подготовленный специалистами ведомства, — об усилении контроля за качеством пищевой продукции в стране.

Об этом в четверг, 3 декабря, информируют источники в Минэкономики со ссылкой на текст законопроекта.

Как сообщают источники, данным законопроектом усиливается контроль со стороны государства за качеством пищевых продуктов, которые производятся в Украине или ввозятся из-за рубежа.

Усиливается также и ответственность за продукты низкого качества. Особенно, судя из текста проекта закона, усиливается ответственность за фальсификаты.

Кроме этого, законопроектом Минэкономики совершенствуются регистрация пищевых добавок, энзимов и ароматизаторов. Вводится понятие «крафтового производства».

В разработке будущего нового закона приняли участие специалисты Госпродпотребслужбы (Государственной продовольственно-потребительской службы). Отмечается, что законопроектом украинские законы относительно контроля качества пищевых продуктов приводятся в соответствие с законами Евросоюза.

Напомним, в Украине нашли свыше 3 тысяч производств опасных продуктов питания.

Также ранее мы написали о том, что в пресс-службе Кабмина заявили о том, что Украина готова удовлетворить растущий спрос Китая на украинские продукты питания и сельхозпродукцию.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу