Украина создаст Центр арбитражных споров для инвесторов

Поделиться:

В Украине появился проект Арбитражного центра. Новая структура будет призвана решать разногласия между инвесторами в разные отрасли экономики нашего государства. В среду, 20 января, проект Арбитражного центра представил правительству глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев.

Как отметил глава НКЦБФР, многие украинские законы отличаются неопределенностью и двояким толкованием. Это и есть одна из главных причин, почему инвесторы обходят нашу страну стороной. Ведь в ходе инвестиций между ними могут возникать споры, которые разрешить в рамках украинского законодательства часто бывает нелегко. Именно с целью разрешения споров между вкладчиками капиталов в экономику Украины и создается Арбитражный центр.

По словам Тимура Хромаева, Арбитражный центр сделает Украину товарным хабом и мощным игроком на востоке Европы и в регионе Черного моря. Благодаря Арбитражному центру в Украине возникнут фондовые биржи — как в Дубае, как Лондонская или Чикагская биржи.

Как уточнил Хромаев, партнером проекта выступит Агентство США по международному развитию — USAID. Глава НКЦБФР уверен, что с возникновением Арбитражного центра приток инвестиций в Украину увеличится в разы.

Напомним, министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon, которая является владельцем акций ведущего украинского предприятия по производству авиационных двигателей «Мотор Сич».

Также ранее мы информировали о том, что пандемия COVID-19 не уменьшила интереса иностранных вкладчиков в украинское сельское хозяйство.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу