Украина сократила международные резервы почти на 3 млрд долларов

Поделиться:

Размер международных резервов Украины в течение сентября сократился на 2,9 млрд долларов – 28,7 млрд долларов.  Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

«В октябре выплаты правительства в иностранной валюте преимущественно осуществляться по валютным ОВГЗ, что может потребовать активизации работы на рынке внутренних заимствований в иностранной валюте или использования остатка средств МВФ, полученных в результате распределения СДР», – отметил Данилишин.

По итогам августа международные резервы Украины выросли на 9,2% – до 31,615 млрд долларов. Но это было связано с тем, что МВФ перечислил Украине 2,7 млрд долларов.

Напомним, в Национальном банке Украины рассказали об объеме гривны в наличном обращении. По словам руководителя Нацбанка Кирилла Шевченко, сейчас в стране в обращении — 594 миллиарда гривен наличности, в частности, 4 миллиарда гривен — в монетах.

Также ранее в пресс-службе Нацбанка сообщили, что в первом полугодии 9 из 10 операций с платежными картами были безналичными.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу