Украина претендует на звание мирового гаранта продбезопасности

Поделиться:

Украина продолжает показывать себя на зарубежном рынке. Так, наибольших успехов наша страна добилась в отрасли сельского хозяйства и ІТ-услуг. При этом, пока в мире из-за пандемии коронавируса наблюдается нарушение поставок и сроков, Украина продолжает аграрный экспорт и наращивает обороты.

Поэтому в Министерстве иностранных дел во время встречи с бизнесменами заявили, что вскоре наша страна может стать мировым гарантом продовольственной безопасности.

На встрече поднимались вопросы относительно трудностей, с которыми сталкиваются украинские предприниматели за рубежом. В частности речь шла о развитии взаимовыгодной торговли и инвестициях с иностранными государствами, продвижении украинских производителей на международном рынке, а также защиту законных прав и интересов украинского бизнеса за рубежом.

Напомним, что с начала 2020 года Украина импортировала свежих и охлажденных помидоров на сумму в 62 миллиона долларов.

По данным Государственной таможенной службы, самым крупным поставщиком продукта на украинский рынок стала Турция — за январь-июнь было ввезено помидоров на 50 миллионов долларов. На втором месте Польша — она доставила в украинское государство продукта на 6,6 миллиона долларов, а на третьей позиции — Нидерланды, которые предоставили нашей стране помидоров на 2 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что по результатам исследований, проведенных Европейской бизнес ассоциацией, индекс инвестиционной привлекательности Украины в первой половине 2020 года составил 2,51 баллов из 5 возможных. Соответственно, индекс начал снижаться и продолжает находиться в отрицательной плоскости. При этом, исследования проводились еще до новости о том, что Яков Смолий подал в отставку.

Ранее такие низкие показатели бизнес привлекательности Украины были еще в далеком 2015 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу