Украина прекратила вывозить радиоактивные отходы в РФ

Поделиться:

Впервые радиоактивные отходы компании «Энергоатом» уехали не в Россию, а остались в Украине. Сообщается, что предприятие отправило первую партию радиоактивных отходов в зону отчуждения.

Хранится будут они на комплексе «Вектор», входящем в состав Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами».

В генерирующей компании сообщали о том, что 30 контейнеров с солебитумным компаундом на этот раз увезены и уже доставлены на хранение и соответствующее захоронение на комплекс «Вектор». Все радиоактивные отходы были вывезены из Ровенской АЭС.

В ближайшем будущем, как отмечается в «Энергоатоме», накопленные отходы будут собраны и с других АЭС. В частности готовится перевозка из Запорожской, Хмельницкой и Южно-Украинской атомных электростанций.

Транспортировка выполнена сотрудниками из Аварийно-технического центра, который является обособленным подразделением генерирующего предприятия НАЭК «Энергоатом».

К слову, «Вектор», — комплекс, разработанный специально для хранения и захоронения всех РАО (радиоактивные отходы) из всех АЭС «Энергоатома», а также непосредственно АЭС в Чернобыле и других предприятий с промышленной и научной деятельностью.

Недавно мы писали о том, что все АЭС «Энергоатома» усилены охраной. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Также мы сообщали о планах руководства «Энергоатома» увеличить мощности предприятия.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу