Украина получила от ЕС средства на вакцинацию

Поделиться:

Украина получила деньги от Европейского инвестиционного банка на закупку вакцин против коронавируса. Банк перечислил 50 миллионов евро.

Об этом сообщается в заявлении представительства Евросоюза в Украине.

Ожидается, что за предоставленные средства Министерство здравоохранения закупит вакцины, обеспечив большой объем, предусмотренный национальным планом вакцинации страны в следующем году. В целом, данный кредит призван поддержать систему здравоохранения страны и повысить способность Украины в борьбе с коронавирусной пандемией.

Отмечается, что ЕИБ перепрофилировал часть средств действующего финансового соглашения для того, чтобы сделать вакцины более доступными в Украине. Это «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины», подписанная между Европейским инвестиционным банком и Украиной в 2015 году на 400 миллионов евро.

В частности, посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас подчеркнул, что кредит, предоставленный ЕИБ, очень важен для оперативного реагирования Украины на пандемию и восстановления после нее.

«Поддержка закупок вакцин в дополнение к уже привлеченной от ЕС помощи в борьбе против COVID-19 ускорит процесс вакцинации в Украине», — добавил он.

Ранее сообщалось, что недавно стало известно, что новый штамм коронавируса «Омикрон» обнаружен уже по меньшей мере в 23 странах мира.

Также писали о заявлении ВОЗ о количестве смертельных случаев, пораженных новым штаммом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу