Украина платит России по миллиону долларов в день за поставки электричества

Поделиться:

Украина на протяжении последней недели, ежесуточно платит России по миллиону долларов за поставки электроэнергии. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Некоторые политики при этом отмечают, что средства вымываются с украинского рынка и идут на финансирование войны против Украины.

Следует отметить, что в феврале 2021 года наше государство возобновил поставки электроэнергии из России. Власти объясняют такое решение недавними морозами и определенными трудностями, с которыми столкнулись атомная и тепловая генерация.

Так, с начала месяца ежедневные поставки выросли в 3,5 раза. Кроме того, российская электроэнергия по 13-14 миллионов киловатт-часов поступает в Украину через Беларусь.

Суммарный объем импорта уже эквивалентен полноценной работе двух атомных энергоблоков Ровенской АЭС. Но стоило импорт только приоткрыть как на горизонте вырисовывается очередная зависимость, от которой так старательно пытались избавиться.

Сейчас Украина также активно импортирует электроэнергию из Беларуси. В меньших объемах — из Венгрии, Словакии и Румынии.

Напомним, что украинцев уже в апреле ожидает очередное повышение тарифов на электроэнергию. В правительстве утверждают, что один из сценариев повышения тарифов на электроэнергию предполагает повышение тарифов почти в два раза для тех, кто использует больше 300 кВт/час в месяц.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за аварийных остановок отечественных ТЭС значимо увеличилась стоимость электричества. Об этом свидетельствуют данные «Оператора рынка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу