Украина открыла рынок накопления энергии

Поделиться:

Украина открывает рынок систем накопления энергии. Запущена первая в стране промышленная литий-ионная система накопления энергии мощностью 1 МВт и емкостью 2,25 МВт/ч. Она создана на площадке Запорожской тепловой электростанции в Энергодаре.

Отмечается, что это — пилотный проект для поиска оптимальных моделей работы систем накопления энергии на различных сегментах украинского энергорынка. Система позволит накапливать, хранить и отдавать электроэнергию в сеть, также предоставлять услуги по обеспечению надежности отечественной энергосистемы.

Сообщается, что воплотить проект удалось благодаря международному партнерству и сотрудничеству ДТЭК с несколькими ведущими мировыми компаниями, которые занимаются производством систем накопления энергии — Honeywell и SunGrid. Как ожидается, эта промышленная система позволит вывести энергетику страны на новый технологический уровень, приблизив синхронизацию с европейской энергетической системой ENTSO-E.

Эксперты отмечают, что одна из причин повышения интереса к системам накопления энергии — рост доли «зеленой» энергии, из-за которой возникло две проблемы. Одна из них заключается в том, что пик производства в возобновляемых источниках энергии не совпадает с пиком потребления, что приводит в определенные периоды к избытку генерирования. Система накопления энергии позволит устранить суточный дисбаланс между производством «зеленой» энергии и спросом на электроэнергию. Еще одна причина — перепады мощности, что ухудшает качество электроэнергии. Электрохимические СНЕ позволят быстро реагировать на такие перепады.

По оценкам специалистов, до 2030-го года планируют подключить к сети почти 350 ГВт аккумуляторных батарей.

Напомним, что 2 июня открыли первую очередь Запорожской ветряной электростанции. Как сообщает пресс-служба Запорожской областной госадминистрации, заработали 27 ветряков.

Напомним, что Нацкомиссия по госрегулированию сферы энергетики и коммунальных услуг констатирует, что в течение 2020 года показатель производства «зеленой» электроэнергии увеличился вдвое. Так, согласно отчету НКРЭКУ, в прошлом году было произведено 10,219 млрд кВт-ч, тогда как годом ранее — 5570 млрд кВт-час.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ