Украина не подпишет «промышленный безвиз» в 2022 году

Поделиться:

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины заявила, что ни о каком «промышленном безвизе» речи пока и не может быть. На повестке дня еще ряд других задач, которые необходимо решить в первую очередь.

Она отметила, что только ближе к лету готова будет конкретизировать что-либо по этому вопросу, акцентируя внимание на том, что «промышленный безвиз» заключить на саммите Украина-Европа в 2022 году нет возможности.

Следовательно, для начала необходимо завершить миссию по оценке готовности страны к заключению соответствующего соглашения, и только потом можно рассчитывать на начало официальных переговоров по «промышленному безвизу». Другими словами, в 2022 году можно рассчитывать только на инициирование обсуждения темы на официальном уровне, но никак не на подписание соглашения.

Соглашение АСАА – это признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки соответствия европейской. С ним производители промпродукции могут быть сертифицированными в Украине, без обращения к резиденту Евросоюза.

Планируется, что первыми получат такую возможность промышленные производители трех секторов: низковольтное электрооборудование, электромагнитная совместимость оборудования, машины. В случае успешного периода деятельности, «промышленный безвиз» коснется и других видов промдеятельности в Украине.

Напомним, недавно Хорватия присоединилась к кругу стран ЕС, заключивших двусторонние декларации о признании европейской перспективы Украины.

Также мы писали о поддержке Эстонии. В скором времени Украину посетит президент Алар Карис.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ