Украина наращивает объемы экспорта в Китай

Поделиться:

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили, что в период с января по февраль 2021 года Украина экспортировала в Китай продукции более чем на $1 млрд. Это на 44% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Экспорт в КНР постоянно растет с начала года, и это при том, что в прошлом году, ми также нарастили продажу товаров в Китай. Уверена, что Украина приложит все усилия для того, чтобы и впредь оставаться надежным поставщиком продуктов питания на стратегически важный для нас рынок», – говорят в Госпродпотребслужбе.

Следует отметить, что на встрече с Чрезвычайным и Уполномоченным послом КНР в Украине Фань Сяньжуном, одной из главных тем была фитосанитария и требования КНР к украинскому ячменю, кукурузе, подсолнечного масла, пшеницы. Кроме того, стороны обсуждали возможность открытия новых рынков для украинских производителей.

Напомним, что Китай планирует обнулить импортные пошлины на чугун и стальные полуфабрикаты, а еще — железный лом и феррохром.

Ранее сообщалось, что Китай – активный потребитель украинской кукурузы. По подсчетам, только в марте 2021 года Китай выкупил до 48% от всего объема экспортной кукурузы. Такие же результаты предоставили аналитики ИА «АПК-Информ» за первую половину маркетингового года 2020/2021.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу