Украина намерена увеличить экспорт в Таджикистан

Поделиться:

Украина нацелена на усиление экономического сотрудничества с Таджикистаном и наращивание экспорта агропродукции в эту страну.

Как сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, этот вопрос обсудили на встрече глава Минэкономики Игорь Петрашко и посол Республики Таджикистан в Украине Хайдар Давлатали Назризода.

В частности, украинская сторона проинформировала, что Таджикистан считают важным партнером в регионе Центральной Азии. Кроме усиления двустороннего оборота торговли, заинтересована в совместных проектах различных отраслей.

Также Украина имеет немалый потенциал для повышения торговли агропродукцией: достаточно конкурентной является отечественная перерабатывающая, кондитерская и масложировая отрасли, добавляют в Минэкономики.

Кроме того, важным является усиление сотрудничества регионов обеих стран, что перспективно в контексте развития в Украине технопарков и положительно повлияет на свободные экономические зоны в Таджикистане.

Ранее мы сообщали, что Украина в прошлом году поставила на 6,7 млрд долларов агропродукции в Евросоюз.

Также мы писали, что по данным Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов, в прошлом году Украина открыла 12 рынков сбыта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу