Украина намерена помочь Молдове противостоять в газовой войне с РФ

Поделиться:

В Министерстве иностранных дел Украины заявили о готовности помогать Молдове в газовом противостоянии с Российской Федерацией.

Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил на совместной конлайн-конференции с министром иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Николае Попеску.

Кулеба отметил важность темы переговоров — энергетической безопасности Молдовы и Украины. И украинская сторона заверила в содействии и дальнейшем сотрудничестве в вопросах газоснабжения.

«Солидарность Украины с Молдовой в тяжелые для нее времена не подвергается сомнению. Совместно мы можем преодолеть любое давление Российской Федерации», — сказал украинский чиновник.

Кроме того, Кулеба заявил о стремлении развития торговых отношений Украины и Молдовы. В ноябре в Кишиневе во время заседания совместной межправительственной торгово-экономической комиссии попытаются устранить проблемы и обсудить возможность открытия новых уровней в торговых отношениях между странами, добавил министр.

Ранее мы сообщали, что Молдова срочно ищет альтернативные источники энергии.

Также известно, что в Молдове в газовой сфере введен режим повышенной готовности. Такое решение принято Комиссией по чрезвычайным ситуациям для предупреждения чрезвычайных ситуаций и готовности к развитию любого сценария.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу