Украина находится на грани дефолта из-за кредитов

Поделиться:

12 декабря Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил Киеву новый займ в 300 миллионов долларов. Направлены выделенные средства должны быть на поддержку населения, пострадавшего от пандемии коронавируса.

«Поддержка Всемирного банка Украине в эти критические времена, которая направлена на защиту бедных, пострадавших от вспышки COVID-19, имеет значительный эффект. Меры социальной защиты, которые поддержат новым кредитом, помогут правительству Украины финансировать социальные программы, направленные на то, чтобы около одного миллиона украинцев не стали бедняками», — заявил ответственный директор Всемирного банка по Восточной Европе Аруп Банерджи.

На сегодняшний день государственный долг Украины составляет почти 2,5 триллиона гривен, то есть 90 миллиардов долларов США. При этом государственный бюджет страны не превышает один триллион гривен, а ВВП — менее четырех триллионов.

Следует отметить, что с начала 2020 года задолженность выросла на 0,8% в долларовом эквиваленте и на 9,96% в гривневом, сообщили в Министерстве финансов Украины.

Напомним, что Сергей Марченко заявил о том, что он выступает против реструктуризации внешнего долга страны. Также министр финансов считает, что дефолт нашей стране не грозит.

Кроме того, по мнению министра, идея не оплачивать долги с точки зрения реноме всей страны является откровенно неправильной. Доверие к Украине строится, в частности, на регулярных выплатах внешних долгов, поэтому министр не видит повода терять их.

Ранее сообщалось, что в 2021 году внешние долги Украина будет выплачивать согласно графику, но средства для выплат страна будет вынуждена черпать из новых кредитов. Экономисты и эксперты говорят о том, что кредиты следующего года будут взяты на невыгодных условиях и под большие чем обычно проценты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу