Украина надеется на кредиты Мирового банка

Поделиться:

Согласно сообщению пресс-службы Министерства финансов, Украина рассматривает возможность привлечения финансирования Всемирного банка для развития транспортного сообщения между регионами страны. Такими были итоги встречи с директором Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Арупа Банерджи по поводу очередного пересмотра кредитного портфеля международного финучреждения.

«Во время просмотра портфеля проектов Всемирного банка в Украине был рассмотрен вопрос помощи Всемирного банка по улучшению транспортного сообщения между регионами Украины. В частности, строительства нового участка железной дороги между станциями Южнодонбасская и Курахово, что позволит обеспечить устойчивое и быстрое сообщение между Мариуполем и Краматорском», — говорится в сообщении Минфина.

Кроме того, чиновники обсуждали возможность привлечения Всемирного банка для решения проблемы железнодорожного сообщения Черновцов со столицей без выезда за пределы Украины, что может быть реализовано благодаря строительству новой железной дороги Черновцы — Хотин — Каменец-Подольский.

«Такой проект позволит сократить время поездки из существующих 12 до 6:00», — отметили в Минфине.

Так, кроме существенного повышения мобильности для жителей Черновцов, проект даст толчок развитию туризма на Буковине, ведь на сегодня отсутствие качественного и быстрого сообщения с большинством регионов Украины является реальным барьером для развития этого направления.

Напомним, что в Министерстве финансов заявляют, что повышение прожиточного минимума, согласно закону о государственном бюджете-2021, может обойтись в примерно 250 млрд грн.

Ранее сообщалось, что 1 марта Украина выплатила $335 млн процентов по еврооблигациям. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу