Украина начнет запускать собственные спутники в космос через четыре года

Поделиться:

В Государственном космическом агентстве сообщают, что планируют создание спутниковой группировки и запуск космических аппаратов на орбиту. Запустят семь спутников. «Сич-2-30» станет первым из этой группировки. Это предусмотрено новой космической программой.

В ведомстве рассказали, что бюджет космической программы в течение 2021-2025-го годов составит 15 млрд грн государственных средств, также программа предусматривает возможность поддержки космической отрасли средствами инвесторов и заказчиков.

Отмечается, что спутники ориентированы на дистанционное зондирование Земли. Они будут фотографировать земную поверхность из космоса. Среди прочего, их деятельность будет направлена ​​и на выполнение оборонных и экономических целей.

Напомним, что американская компания SpaceX объявила о запуске 60 спутников. Их вывела на орбиту ракета-носитель Falcon 9. Новые спутники помогут в развертывании сети интернет-покрытие сети Starlink. Такие данные обнародовали в компании, подчеркнув, что это уже 26 запуск.

Ранее сообщалось, сколько миллиардов выделят на освоение Украиной космоса. Госфинансирование на космическую программу в Украине запланировано на пять лет вперед.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ