Украина начала импорт огурцов из России

Поделиться:

Впервые в истории рыночных отношений между Россией и Украиной, последняя импортирует тепличные огурцы. Как известно, ранее ситуация складывалась наоборот: основной рынок сбыта украинского овоща приходился на Российскую Федерацию.

Такое решение принято ввиду высокой стоимости огурцов у других коллег-импортеров. Причем речь идет не менее чем о 10%, что после перерасчета значительно отражается на розничной и оптовой цене на внутреннем рынке Украины.

Руководитель международных проектов в лице эксперта объяснил решение импортировать тепличные огурцы из страны, ранее экспортирующей их из Украины.

Он объяснил, что из-за ограниченного производства в Украине огурцов, в частности этим занимаются всего несколько комбинатов, чего катастрофически не хватает, цены на овощ подскочили: 38-45 гривен за килограмм.

Соответственно было принято решение заказывать огурцы в Турции. Здесь их стоимость от 5 до 10 гривен за килограмм дешевле. Также импортируется продукция из Белоруссии, где огурцы еще дороже, чем в Турции.

Цены на российские тепличные огурцы существенно ниже. У них самые дешевые цены среди всех конкурентов, так как в РФ наблюдается тенденция удешевления продукта и на внутреннем рынке.

В целом, бизнес тепличного выращивания овощей получает от российского государства серьезные дотации, а также имеет доступ к достаточно дешевому финансированию.

Ранее мы писали о возобновлении импорта куриных яиц из Белоруссии.

Также мы сообщали о том, что Украина в последнее время активно экспортирует алкоголь. За 8 месяцев 2021 года страна поставила спитрные напитки на сумму более 2 миллионов долларов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ