Украина на треть обеспечивает себя рисом

Поделиться:

В Нацакадемии аграрных наук сообщают, что в Украине актуальны исследования по созданию инновационных решений в рисоводстве для обеспечения устойчивого роста производства зерна риса.

Отмечается, что в последние годы площади выращивания риса в стране были в пределах 11,2-12,7 тыс. га с незначительным снижением в последние два года. Все – из-за низкой цены импортного риса и удорожания ресурсов. Производство этой культуры в среднем за последние три года составило 61,5 тыс. тонн зерна. Экспорт в 2020 году – 112,2 тыс. тонн крупы рисовой шлифованной. Собственное производство крупы рисовой в Украине составляет около 35%, что говорит об импортозависимости.

В стране рис выращивается на рисовых оросительных системах с применением полива по типу «постоянного затопления». Водный режим носит промывной характер со всеми вытекающими последствиями. А это и вымывания в почве воды водорастворимых соединений, в том числе и удобрений, в частности азотных. В почвах рисовых чеков активно проходят процессы нитрификации и денитификации. Это приводит к непроизводительным потерям азота, загрязнению водных источников и увеличению выбросов парниковых газов.

Исследования Института риса НААН свидетельствуют, что применение ингибиторов нитрификации в рисоводстве уменьшает выщелачивание нитратов на 16%, объемы выбросов оксида азота на 51%, а их применение в системе удобрения риса дает дополнительный урожай до 1,8 т/га, гривен за гектар.

На украинском рынке рисовой крупы наблюдается отсутствие ароматических сортов отечественной селекции, поэтому в институте начата работа по созданию отечественных ароматических сортов риса. С этой целью в рамках международного сотрудничества в селекционный процесс привлечено 13 образцов риса из группы Basmati, полученных из коллекции Международного института риса. Получены 5 гибридных популяций, которые будут использованы для последующего целевого отбора.

Дальнейшие научные исследования в области рисоводства нуждаются в решении ряда задач. Актуальными остаются вопросы реализации созданных инновационных решений в практической сфере рисоводства, нерешенной остается проблема засоренности краснозерными формами семенных и товарных посевов, увеличивается процент выращивания незарегистрированных сортов иностранной селекции.

Высокая импортозависимость вследствие потери рисовых систем и уменьшения в результате валового производства продолжает негативно влиять на уровень внутренних цен на продукцию рисоводства. Также остается недостаточным уровень сотрудничества ученых в вопросах международного сотрудничества в сфере селекции и технологий, а также взаимодействия со странами-производителями риса по торговле семенами риса.

Напомним, стали известны результаты проверок спецразрешений на пользование недрами.

Также писали, данные Государственной службы статистики свидетельствуют о том, что в Украине в декабре 2021 года потребительские цены выросли на 0,6%. Это по сравнению с ноябрем. В целом, за 2021 год рост цен составил 10,0%, что является максимальным показателем с 2017 года (13,7%).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу