Украина может производить до 5 млрд кубометров водорода в год

Поделиться:

В Госэнергоэффективности заявили, что Украина имеет потенциал для среднегодового производства “зеленого” водорода на уровне 5,5 млрд кубометров, но прежде всего нужно разработать соответствующее законодательство.

Известно, что эксперты Европейской экономической комиссии ООН при поддержке Минэнерго и Госэнергоэффективности провели исследование потенциала водородных технологий в Украине. Результаты показали целесообразность введения водородной экономики, широкие возможности для этого, а также выгоду от инфраструктуры, соединенной с ЕС.

Так, в соответствии с целями Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года по установлению мощностей ВЭС и СЭС, среднегодовое производство “зеленого” водорода может составить 5,5 млрд нм3.

Следует отметить, что такая мощность сможет обеспечить гибкость работы энергосистемы, декарбонизацию промышленности и транспортного сектора, а также долгосрочное хранение электроэнергии.

Напомним, что Министерство энергетики Украины приняло решение о назначении ООО «БДО» аудитором финансовой отчетности госпредприятия ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» за 2020 год. Постановление об этом одобрил и.о. министра энергетики.

Ранее сообщалось, что в украинском правительстве заявляют, что производство и транзит водорода в Европейский Союз — среди главных приоритетов Украины. Как отметил премьер Денис Шмыгаль, соответствующий вопрос сейчас обсуждают с ЕС. Он считает, что производство водорода может стать огромным шансом и важным сектором экономики для Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу