Украина может потерять доходы от ГТС из-за России

Поделиться:

Украине грозят потери дохода от транзита природного газа из-за падения его объемов.

Как отмечают аналитики, в прошлом году объемы транспортируемого газа сократились с 90 милионов кубометров до 60 миллионов, в результате чего «Нафтогаз» недополучил примерно один миллиард долларов прибыли. В этом году объем транзита запланирован на уровне 45 миллионов кубов, и он тоже может упасть. Особенно, в случае достройки Россией газопровода «Северный поток-2».

Эксперты предостерегают, что отсутствие интереса газоснабжающих компаний к отечественной газотранспортной системе грозит прекращением заказа на транзит «голубого топлива». В лучшем случае, в Украине останется только функция хранения европейского газа.

Ранее мы сообщали, что украинское и польское внешнеполитические ведомства призвали Соединенные Штаты не допустить завершения достройки «Северного потока-2». Между тем, в РФ надеются, что строительство удастся завершить до июня 2021-го.

Напомним, в США решили изменить тактику в противодействии достройки «Nord Stream 2». Из-за угрозы санкций — 18 европейских компаний решили выйти из российского проекта. 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу