Украина может отменить запрет на экспорт древесины

Поделиться:

Народный депутат Украины и председатель «Батькивщины» во Львовской области напомнил, что в 2021 году арбитраж при участии Украины и Евросоюза признал, что установленный мораторий в результате нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС. Следовательно, по словам чиновника, Европа давит на Украину, поскольку не получает нужное сырье еще с 2015 года.

Однако после того, как правительство Украины на 10 лет запретило вывоз необработанной древесины из страны, в частности речь идет о лесе-кругляке, ее продают на аукционе. А народные депутаты в большинстве своем намерены принять решение возобновить экспорт, используя законопроект о рынке древесины, который в ближайшее время будет рассмотрен парламентариями.

В это же время местные общины, эксперты, защитники природы и экологи выступают категорически против возобновления рубки леса-кругляка.

Как отметил глава «Батькивщины» Львовщины, лес требует возобновления, а не уничтожения. По его мнению, украинские представители власти поставили себе цель — нажиться за счет леса, при этом они даже не пытаются угодить европейским коллегам.

«Сегодня это очень большая проблема, и не только экологичная. Мы видим, что происходит в зоне Карпат, а это пять областей. Мы видим, что происходит на Полесье, на Волыни – непростая ситуация», — акцентирует внимание на проблемах нардеп.

В завершение он добавил, что на самом деле сейчас крайне важно заняться вопросами восстановления тех участков лесов, где вырублены деревья, а не продолжать уничтожать природу.

Ранее мы писали, что Лесному фонду Украины с начала 2021 года нанесен ущерб на 470 миллионов гривен.

Также мы сообщали об убытках Украины из-за незаконной рубки лесов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ