Украина может не получить транш МВФ и стать банкротом

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский собрал рабочую группу для пересмотра правил введения обязательного учета оборота для физических лиц-предпринимателей. По мнению специалистов, если «слуги народа» решатся на эксперимент над страной, совсем скоро средств в государственном бюджете может не хватить даже на защищенные статьи: пенсии и зарплаты.

По заявлению представителей МВФ уже понятно, что кредита в этом году не будет. Возможно, что транш задержится и в 2021-м. Если же обязательные РРО отменят, денег вообще не будет, т.к. введение обязательного учета с 1 января 2021 года — одно из условий кредитной программы.

Помимо этого, внедрение кассовых регистраторов также предусмотрено и в Меморандуме о макроэкономической помощи со стороны ЕС. Поэтому, если нарушатся эти нормы, Украина вообще рискует остаться без поддержки в виде кредитов, экономика еще больше уйдет в тень, а страна окажется на грани банкротства.

Напомним, что в переговорах с МВФ (Международным валютным фондом) достигнуты успех и прогресс. А одно из главных требований МВФ — госбюджет страны на 2021 год — скоро рассмотрят парламентарии.

Ранее сообщалось, что транша от Международного валютного фонда до конца 2020 не будет. В этом убежден бывший министр экономики, а ныне советник Андрея Ермака — Тимофей Милованов. Однако он отметил, что сейчас Украина успевает договориться с кредиторами о деньгах на рабочем уровне.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ