Украина может начать поставлять «зеленый» водород в Евросоюз до 2024 года, – Кулеба

Поделиться:

Водород, производимый в Украине с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ), уже к 2024 году может экспортироваться в Европейский Союз. Об этом заявил Дмитрий Кулеба, Министр иностранных дел Украины.

Евросоюз признал Украину приоритетным партнером среди иностранных поставщиков нового типа энергии. Дмитрий Келеба отметил, что в Украине уже есть все возможности, в том числе и ресурсы, политическое желание и амбиции, для осуществления плана экспорта «зеленого» водорода в Европу.

В случае если план удастся, то уже к 2024 году Украина запустит первые поставки водорода в ЕС. На данный момент производство с помощью ВИЭ и экспорт энергии рассматриваются, как стратегические вопросы.

В завершение спича Министр иностранных дел с оптимизмом заявил, что для успешного «завтра», необходимо работать с энтузиазмом уже «сегодня». Политику Президента Украины Владимира Зеленского можно описать всего одним словом – амбиции. Однако «Это единственный способ достичь больших амбициозных результатов», — заключил украинский дипломат в рамках IV Форума ассоциаций, состоявшегося в Киеве, в четверг, 21 октября 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине стартовало производство «зеленого» водорода, объем которого составляет 100 мегаватт в год.

Также мы писали о намерении Евросоюза перейти на атомную энергетику в качестве «зеленого» источника энергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу