Украина и Франция будут вместе строить энергомощности

Поделиться:

Сотрудничество на 200 мегаватт за 20000000 евро. Украина и Франция начнут строительство так называемых energy storage — енергонакопительных мощностей «Укрэнерго». Об этом рассказали журналисты «Первого Делового».

Договоренности об их строительстве вошли в совместной декларации по экономическому сотрудничеству. Напомним, что в октябре 2018-го «Укрэнерго» и французский оператор системы передачи Ар-Ти-И подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве. Согласно ему, Франция поможет Украине внедрить европейские стандарты управления и развивать отечественную энергосистему.

Справка: energy storage (накопление энергии) — это сбор энергии, произведенной за один раз, для использования в более позднее время. Устройство, которое сохраняет энергию, обычно называют аккумулятором или батареей. Энергия бывает разных форм, включая излучения, химическую, гравитационную, электрическую, повышенную температуру, скрытое тепло и кинетическую. Накопление энергии включает преобразование энергии из форм, которые трудно хранить, в более удобные или экономические формы.

Ранее сообщалось о том, что в «Энергоатоме» надеются на смену модели ПСО.

Также мы писали и о том, что Украинская повысят тарифы на электричество.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу